NEWS

iU ビジネスピッチコンテスト 「イノプロデモDay」出場チーム決定について

iU ビジネスピッチコンテスト「イノプロデモDay」出場チーム決定について

iU情報経営イノベーション専門職大学(東京都墨田区、学長 中村 伊知哉。以下、iU。https://www.i-u.ac.jp/)では、2021年8月4日(水)13時から、投資家・起業家の方4名をお招きし、学生20チームが出場するビジネスピッチコンテスト「イノベーションプロジェクトデモDay-2021」を開催いたします。その出場20チームが決定しましたのでお知らせいたします。
iUは「就職率0%・起業率100%」をテーマに、「学生全員起業」を目標とし、「ICT・ビジネス・グローバルコミュニケーション」の知識・スキルを身につけるカリキュラムを展開しております。なかでも、本学の学びの中核となる必修科目「イノベーションプロジェクト(通称:イノプロ)」は、学生全員が起業プランを企画し、プレゼンを行うアクティブ形式の科目です。「イノベーションプロジェクトデモDay-2021 (イノプロデモDay)」は、イノプロの成果発表大会として、各クラスから選ばれた20チームが、自分たちの起業プランのプレゼンを行い、学年最優秀チームを選出します。なお、「イノプロデモDay」は、YouTubeLIVE配信も実施します。

■イノプロデモDay出場チーム(チーム名・メンバー・起業プラン概略)
●第1部(1年生)
・めにゅこみ(植野愛菜、忍足紀弥、稲葉真歩、河嶋俊太):食物アレルギーを持つ人のためのグルメサイト・アプリ
・MIKKE(瀬戸山京太、石倉圭悟、緒方そら、松榮蒼馬、古郡亜音):空き家のマッチングアプリ
・KAIWUP!(山寺琴音、横山遼河、松岡修史、鈴木大道、八重樫亮太):コミュニケーションに苦手意識を持つ人向けのコミュニケーション訓練サービス
・Sonia(佐藤洋輝、長堀悠世、植松大騎、落合愛友海、中島秀時):主に地方在住学生の夢の実現を応援するアプリ
・志村ホールディングス(三輪親右、鈴木結心、フーフネージグメデ、鈴木春澄、栁泰登、中村悠飛):メタバースの決済システム構築
・Dandelion(磯野祥大、安田昌平、村上拓斗、中村瑳希、佐藤遥歩):ゲストハウスコミュニティ構築
・Lib room(今井健登、秋山志安、荒瀬美穂子、福嶋あい):NFTを利用したライブ配信システム
・オレオ(小松田乃維、森史耀、谷健斗):予防医学に関するシステム構築   他

●第2部(2年生)
・Yavanizer(猪飼桃吾、岩渕大輝、鎌田岬太朗、橋本真実、六反海凪):「世界をヤバいものであふれさせる」クリエイティブプラットフォーム構築
・eQuip(大湯元気、平野将成、古川和弥、松本祥直、峯怜也、村竹大翔):「社会のことを知れば、自分の夢を描けるようになる」をコンセプトに掲げる教育プラットホーム構築
・Virtual Aquaponics(木村紅太、前川碧井、野澤凪、宮崎真尋):一般の人が手軽に参加・協力できるアクアポニクスのサービス
・Inheritance(蒔苗綾、松下海杜、豊田修慈、長野千太郎):プロの職人技をアマチュアが速習できるメディアサービス
・With You(荒井紗也香、柳澤萌映、野呂匠、丸山芽駆、菜花有生):ゲーミフィケーションを利用した教育アプリ「Clample」の開発
・VBrand(後藤琉那、牧口宝桜):VRを利用したアパレルC2Cプラットフォーム構築
・iU Gadget(茂木大暉、中村一真、吉川順也、高橋隼人、河南柊真):デジタルツールの活用及び様々なGadgetと撮影技術を提供
・Botter(中島颯太、深谷大成、池本太郎、水島徳昭、古屋野克眞):ペットボトルを削減し、環境問題を解決   他

■イノプロデモDay開催概要・審査員
●開催日時
2021年8月4日(水)13:00~16:10
 第1部 13:00~14:30(1年生10チーム)
 第2部 14:40~16:10(2年生10チーム)

●配信・視聴方法
YoutubeLIVEにて配信いたします。以下URLにアクセスの上ご視聴ください。(事前申し込み不要)
YouTubeライブ配信:https://youtu.be/tI3oeSyN8DU 

●審査員
河合聡一郎 氏/株式会社ReBoost 代表取締役(https://reboost.co.jp/about/
田島ひかる 氏/mint アソシエイト(https://mint-vc.com/team/
相澤崇裕 氏/株式会社Libalent 代表取締役(https://libalent.com/company/)
Brent Reichow氏/Director, Business Development Unwired Logic, Inc  

●その他情報
本コンテストに関する詳細は特設ページ(https://iuinnovation.jp/)をご確認ください。

   
▲イノプロの授業風景。

--------------------------------------

Decision made on teams participating in “Inno Pro Demo Day” iU business pitch contest

The Professional University of Information and Management for Innovation (Ichiya Nakamura, President) located in Sumida- ku, Tokyo;hereinafter, iU(https://www.iu.ac.jp/), will invite four investors and entrepreneurs to hold a business pitch contest known as the "Innovation Project Demo Day-2021." At this event 20 student teams will participate.We are happy to announce that the 20 teams participating in this event have now been finalized.
The aim is for iU to develop a curriculum with the theme of "Zero employment rate, and instead 100% entrepreneurship rate." The purpose is to foster students' entrepreneurial spirit to start their own business ventures, and acquiring the knowledge and skills in ICT, business, and global communication. The Innovation Project is also known as "Innopro", which is the core of the iU learning curriculum and is an active learning student-centered pedagogy. Courses at iU are facilitated to support all students' business plans, presentations, and entrepreneurial goals. In this regard, the Innovation Project Demo Day-2021 (Innopro Demo Day) culminates in student presentations of their collaborative results guided by their Innovation Project classes. At the moment, 20 teams have been selected to present their own entrepreneurial plans and strive to become the best team. The event will also be aired through YouTube LIVE.

Teams participating in Inno Pro Demo Day (team name/members/business launch plan strategy) 
●Part1(10 teams from freshmen)
・Menu-commi( Mana Ueno/Kazuya Oshidari/Maho Inaba/Shunta Kawashima): Gastronomy guide website/app for people with food allergies
・MIKKE( Keita Setoyama/Keigo Ishikura/Sora Ogata/Souma Matsusaka/Anon Furukoori): Vacant house matching app
・KAIWUP!( Kotone Yamadera/Ryoga Yokoyama/Shuji Matsuoka/Daichi Suzuki/Ryota Yaegashi): Communication training service for people lacking confidence in their ability to communicate
・Sonia( Hiroki Sato/Yusei Nagahori/Daiki Uematsu/Ayumi Ochiai/Hidetoki Nakajima): App supporting the realization of dreams mainly for local resident students
Shimura HD( Shinosuke Miwa/Yushi Suzuki/Haruto Suzuki/Taito Yanagi/Yuhi Nakamura/Khuukhnee Jigmed): Metaverse payment system construction
・Dandelion( Shota Isono/Shohei Yasuda/Saki Nakamura/Takuto Murakami/Ayumu Sato):Guesthouse community construction 
・Lib room( Kento Imai/Shian Akiyama/Mihoko Arase/Ai Fukushima): Live streaming system using NFT
Oreo( Komatuda Noi/Mori Shiaki/Tani Kento): Construction of systems related to preventive medicine   etc.

●Part2(10 teams from sophomores)
・Yavanizer( Tougo Ikai/Taiki Iwabuchi/Kotaro Kamata/Mami Hashimoto/Minagi "Yavaii" Rokutan): Construction of creative platform known as “Making the world overflow with cool things” 
・eQuip( Genki Ohyu/Masanari Hirano/Kazuya Furukawa/Reiya Mine/Hiroto Muratake): Construction of education platform based on concept of “Knowing about society will help you to visualize your dreams” 
・Virtual Aquaponics( Kota Kimura/Aoi Maekawa/Nagi Nozawa/Mahiro Miyazaki): Aquaponics service in which ordinary people can easily participate and cooperate 
・Inheritance( Aya Makanae/Kaito Matsushita/Shuji Toyota/Sentaro Nagano):Media service in which amateurs can undergo intensive training in professional craftsmanship
・With You( Sayaka Arai/Moe Yanagisawa/Takumi Noro/Gaku Maruyama/Yusei Nabana):Development of “Clample” education app using gamification 
・VBrand( Luna Goto/Makky Makiguchi):Construction of apparel C2C platform using VR
・iU Gadget( Daiki Motekgi/Kazuma Nakamura/JIyunnya Yoshikawa/Hayato Takahashi/Shyuuma Kanan): Use of digital tools and provision of various Gadgets and filming technology 
・Botter( Souta Nakajima/Taisei Fukaya/Taro Ikemoto/Noriaki Mizushima/Katsuya Koyano):Resolving environmental issues by reducing PET bottles   etc.

Time & Place
August 4 (Thursday) from 13:00-16:10
Part1: 13:00-14:30 (10 teams from freshmen)
Part2: 14:40-16:10 (10 teams from sophomores)
You can join us through Youtube LIVE (No RSVP required)
https://youtu.be/tI3oeSyN8DU

Guest Judges
Soichiro Kawai, CEO, ReBoost
Hikaru Tajima, Associate, mint
Taka Aizawa, CEO, Libalent
Brent Reichow, Director, Business Development  Unwired Logic,Inc

For further information, please visit: https://iuinnovation.jp/

本ニュースリリースはこちらからダウンロードできます。

資料ダウンロード PDF(943,29 KB)

本お知らせに関するお問い合わせは、下記より連絡をお願いいたします。

お問い合わせはこちら